Année 2019/2020


Cie Le Chant du Ressort

Le Musée des Machines

Bourges - 500 ans de la Renaissance

Exposition du 1° juin au 30 octobre 2019

Spectacle le 22 septembre à 10h - 10h30 - 14h - 15h30

 

Médiathèque de Châteauroux -

du 01 novembre au 10 décembre 2019

Spectacle le 30 novembre à 10h - 10h30 - 14h - 15h30

 

Château de la Batie d'Urfé - St Etienne le Molard

du 6 juin au 20 septembre 2020


Promenons-nous dans les bois

Bièvres (91) - 05 mars - CLSH

Le Blanc (36) - 24 mars  - 10h30 - Ecole G.Sand

La Geneytouse (87) - 10 décembre - Ecole

Romorantin (41) - 04 et 11 décembre - CLSH

St Jouvent (87) - 10 décembre - Ecole

Briarres sur Essonne (45) - 26 janvier 2020 -

Mesquer (44) - 04 avril 2020 - 15h30 - Salle Artymès

Chatellerault (86) - 05 avril 2020 - MJC Les Renardières

 


Le Voleur de Noël

Domeyrot (23) - 01 décembre - 10h - Salle des fêtes

Donzenac (19) - 06 décembre - 10h30 - Ecole

Limoges (87) - 12 décembre - 9h15 et 10h30 - Ecole

Eyjeaux (87) - 13 décembre - Ecole

St Marcel ( 36) - 13 décembre - Salle des fêtes

Ladignac (87) - 14 décembre - 15h - Salle des fêtes

Budelières (23) - 15 décembre - 15h - Salle des fêtes

Etrechet (36) - 16 décembre - 9h20 - Ecole

Boulay les Barres (45) - 16 décembre - 15h - Ecole

Limoges (87) - 17 décembre - 9h et 10h15 - Ecole

Linards (87) - 17 décembre - 14h15 - Ecole -


Les Jouets

Argenton sur Creuse ( 36) - 17 avril - 10h30 - Salle l'Avant -Scène

Pouzauges(85) - le 22 oct - 10h30 - Salle des Remparts

Venansault (85) - le 23 oct - 10h30 - Salle des Acacias

Pont St Martin (44) - le 23 oct - 15h - Boite à musique

Vigneux de Bretagne (44) - le 24 oct - 10h30 - Salle Jules Verne

Le Pêchereau ( 36) - 18 décembre - Ecole

Felletin (23) - 18 décembre -

Pruniers ( 36) - 19 décembre - Salle des fêtes

Chasteaux (19) - 20 décembre - 10h - Salle des fêtes

Servières le Château - 20 décembre - 14h45 - Salle des fêtes

Poitiers (86) - 15 mars 2020 - 16h30 - Maison de quartier St Eloi

 

 


Le pinceau magique

Châteauroux (36) - 21 décembre - 16h - Médiathèque Equinoxe -

 

 




Compagnie Les Objets Perdus

Le Concert à Molettres

Limoges - Médiathèque de L'Aurence - 01 et 02 février -

Dun le Palestel - 15 mars -  20h30 - Salle Apollo

Lizières - 04 octobre - 20h30 - Salle des fêtes

Velles (36) - 13 décembre - Salle des fêtes

Eguzon (36) - 17 décembre - Salle de spectacles

St Gaultier (36) - 20 décembre - Salle des fêtes


Les Sabliers

Argenton sur Creuse (36) - Festival Festiv'été -

Abbeville (80) - juin 2019 - Festival Les Mains Goch'

Dun le Palestel (23) - 27 et 28 juillet - Festival Escales Dunoises -

Montbard (21) - du 16 juin au 16 juillet 2020 - Médiathèque

 

 


Le Son des Choses

Dun le Palestel (23) - 27 et 28 juillet  - Festival Les Escales Dunoises

Lyon (67) - du 27 sept au 06 oct 2019 - Biennale Hors Normes 



Angélique Pennetier

Les Souliers Rouges de Tchalaï

Balledent (87) - 13 avril - 20h30 - Salle des fêtes

St Junien les Combes (87) - 18 octobre - 20h - Festival Comme une fleur sur la soupe

St Mathieu (87) - 20 octobre - 16h - Salle des fêtes

Argenton-sur-Creuse - 06 avril 2020 - Salle J. Frappat

 

 


Allez Zou !

La Jonchère St Maurice (23) - 18 avril -10h


Ouizz!!!

Le Blanc (36) - 07 décembre - 15h45 - Ecole de musique


Les Trois  Frères Crados

Tulle (19) - 24 avril - 15h30  - médiathèque

Déols (36) - 16 novembre - 16h - Salle Art et Culture

Limoges (87) - 11 décembre -  CCM Jean Moulin -

Orcine - 14 décembre - Médiathèque

Chamalière - 14 décembre - Médiathèque

Château Chervix (87) - 15 décembre - Salle des fêtes

Oradour sur Vayres (87) - 16 décembre - Ecole

Pionnat (23) - 17 decembre - 18h30 - Salle des fêtes

Balledent (87) - 21 décembre -  15h - Salle des fêtes

 

 

 


Contes divers

Millevaches (19) - du 17 au 25 aout - Festival Paroles de conteurs


Le grand voyage des oiseaux

Festival Sortilège de la pleine Lune - 25 juillet - 17h - Guéret (23)



Castanea-Spectacles

Belle-Hur

St Marcel (36) - 22,23,24,25 août - Théâtre Romain